Поиск по этому блогу

Воспоминания о табаке и трубке

25 июня 2026 г.

Закончились моя узо «Папанька», а одновременно с ней подошли к логическому концу запасы и ракии «Янтарь», и шотландского джина, в общем, беда не приходит одна, а пришла беда — открывай ворота. Но поскольку семь бед — один ответ, то мой ответ, даже трём бедам, решителен и неотвратим: без промедлений делаю анисовую настойку, ранее названную апав, а затем переименованную в горузо.

Поскольку для двух предыдущих раз приобретал различные марки водки, то решил продолжить славную традицию, и для очередной анисовки выбрал новый сорт — «Гетьман». Мне попался вариант, посвящённый Петру Коношевичу, по прозвищу «Сагайдачный» (говорят, он виртуозно владел луком, который вместе со стрелами всегда держал возле себя в колчане-сагайдаке). Приобретение оказалось пророческим: вскоре «свободолюбивые птички» Роберта «Мадяра» Бровди нанесли шокирующий удар по мацкве, продолжая славное дело Сагайдачного, в конце 1618 года знатно распотрошившего московитов и чуть не сжегшего их столицу.

Мне потом удалось найти вариант водки «Гетьман», посвящённый другому воеводе, Петру Дорошенко: не исключаю, что существуют и другие посвящения гетьманам, но производитель напитка, «Научно-производственное предприятие „Гетьман“» про подобные детали замалчивает — упоминаются лишь клюквенная и другие ароматизированные водки. Но даже по этим двум знаменитым гетьманам сразу приходят на ум строки известной украинской народной песни


Попереду Дорошенко
Веде своє військо, військо запорізьке хорошенько
Гей долиною гей широкою хорошенько!

А позаду Сагайдачний
Що проміняв жінку на тютюн та люльку необачний
Гей долиною гей широкою необачний!

З жінкою в поході не возиться
А тютюн та люлька Козаку в дорозі знадобиться!
Гей долиною гей широкою знадобиться!

Хотя в походе действительно некогда заниматься женой, но променять её на табак и трубку — слишком радикальное, на мой взгляд, решение. Впрочем, логика четырёхсотлетней давности остаётся довольно туманной. Но народ помнит!

А вообще-то ситуация, описанная в песне вряд ли была возможна с самого начала: Дорошенко родился только после смерти Коношевича.

Исторические экскурсы завлекательны и познавательны, но передо мной стояла совершенно конкретная и прозаическая задача — изготовление анисовой настойки. Водка есть, теперь собираю специи: бадьян, анис, фенхель, кардамон, лима, гвоздика: примерно в той же пропорции, что и в прошлый раз, но в несколько бо́льших количествах.

Мне иногда попадаются рецепты настоек с убедительной рекомендацией добавлять сушёную грушу, но груша у меня в начале лета не нашлась, решил заменить на две штучки чернослива. И ещё: не удержался и добавил махонькую горькую перчинку (сушёная пири-пири).

Настаивал в банке, потому как всё «добро» пропихнуть в узкое бутылочное горлышко — проблематично. Каждый день взбалтывал банку, любуясь коньячно-вискарным цветом, который приобретала водка. Через неделю вдруг решил, что следовало бы добавить в настойку бадьяна, хотя и так засунул его в банку немало. Из шестиграммового пакетика (см. фото слева) засыпал в настойку не менее четырёх граммов.

А ещё через неделю процесс завершился, и отфильтрованное содержимое банки возвратилось в бутылку, благо «Гетьман» уже отошёл от привычки снабжать свои бутылки «системой ниппель» (туда дуй, а обратно… в общем, обратно — ничего), проклятым наследием некогда распространённого бадяжания бухла в гаражах, сараях и подвалах.

Поскольку процесс настаивания, фильтрации и переливания в исходную тару происходил в загородном «имении», дегустация осуществлялась на свежем воздухе под «аккомпанемент» запечённой свиной лопатки, запечённой картошки и свежесорванного кресс-салата — обожаю эту зелень! (см. изображение внизу слева). Напиток предварительно был достойно охлаждён и тёплым летним вечером стопочка новой анисовой «горузо» вошла внутрь моего организма, «как к себе домой». Поскольку между первой и второй промежуток небольшой, эта самая вторая незамедлительно воспоследовала, а тарелочка пополнилась малосольным огурчиком (см. изображение внизу справа).

В итоге, напиток получился весьма хорошим. Если фирменную узо можно характеризовать как имеющую насыщенный доминирующий вкус аниса, то моя настойка демонстрирует множественность вкусов (как ципуро): наверное, сказывается присутствие кардамона, гвоздики, чернослива и, конечно, острого перца (последнее — на любителя, то есть, меня). Но анисовая тема всё равно преобладает (не зря я добавлял бадьян по ходу настаивания).

Налей ещё ...